Четверг, 28-Марта-2024, 14:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Притчи - Форум | Регистрация | Log in

   
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Nickname [ded]swa
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lisa  
Форум » Общий форум » Бар "50 копеек" » Притчи (Притчи, сказания, легенды)
Притчи
lisaДата: Вторник, 24-Ноября-2009, 17:30 | Сообщение # 1
королева
Группа: Модераторы
Сообщений: 153
Награды: 0
Статус: не на сайте
Эта тема затрагивает вопросы бытия. Притчи. Я ими в общем то никогда не увлекалась, но недавно мой взгляд наткнулся на притчу, после которой я несколько поменяла свои жизненные взгляды.

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.


Ну и поехали, Выкладываем притчи по своему вкусу smile

Священную Птицу — Хранительницу Черного Камня спросили:

— Где истоки мудрости?

— Вокруг нас и внутри нас, — ответила Птица.

******************************************************

Однажды ученик Мудрейшего из клана Спокойных попросил Учителя открыть ему очередную истину Учитель выслушал его просьбу и велел каждый день в течение трех лет приносить из долины определенное число камней и складывать их в русло пересохшего ручья. Прошло время, и талые воды, скопившись у плотины, построенной учеником из камней, образовали озеро дивной красоты.

— И какую же истину извлек ты из моего урока? — спросил, любуясь озером, Мудрейший у своего ученика.

— Великое создается по частям, о Учитель, — ответил тот.

******************************************************

Однажды воин клана «Ветви дерева» пришел к Птице — Хранительнице Черного Камня с просьбой открыть ему новое знание.

Птица взяла в клюв раковину, лежавшую на берегу реки, взлетела в воздух и бросила свою ношу в воду. Раздался всплеск…

— Ты понял, что это такое? — спросила Птица.

— Да, — ответил воин.

А вы поняли?

ШОУ-ДАО


Я за вами наблюдаю...
 
[DED]dzotДата: Пятница, 27-Ноября-2009, 01:47 | Сообщение # 2
[DED]dzot::..
Группа: Проверенные Люди
Сообщений: 134
Награды: 0
Статус: не на сайте
Quote (lisa)
А вы поняли?

Если честно - нет...Не быть мне теперь войном клана «Ветви дерева» ph34r tongue

Подсмотрел в интернете, там было несколько вариантов. Но особенно мне понравился на тему - чем выше взлетел, тем больнее падать. (наверное это птица и имела ввиду)


Перуница
 
ЛюкаДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 14:25 | Сообщение # 3
Люка
Группа: Друзья
Сообщений: 106
Награды: 0
Статус: не на сайте
Жил-был один очень темпераментный мальчик.
И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда мальчик не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю.
Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя.
Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры! И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется навсегда.

Добавлено (02-Февраль-2010, 15:53)
---------------------------------------------
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи.
Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему.
Старший ответил: - Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.
Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я ремонтировал стену, чтобы клад не был найден.
Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем.
Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют.
Вчера - это история. Завтра - это тайна. Сегодня, Настоящее, это дар. Жизнь есть волшебство и вкус каждого момента неповторим!

Добавлено (05-Февраль-2010, 14:34)
---------------------------------------------
Давным-давно, на стыке эпох, на восходе эры, при рождении солнца… собрались в одном уголке мира вместе все чувства и качества.
Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??..и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА; Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.
ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.
Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
Вот только любовь найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прошения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

Добавлено (09-Февраль-2010, 14:25)
---------------------------------------------
-Пойдём на гору, где обитает Бог, - предложил рыцарь своему другу. - Я хочу доказать, что всё, что он знает, это как задавать нам вопросы, тогда как он ничего не делает, чтобы облегчить наше бремя.
- Хорошо, а я пойду туда, чтобы продемонстрировать свою веру, - сказал другой.
Они поднялись на гору вечером и услышали голос в темноте: "Нагрузите ваших коней внизу камнями с земли".
- Видел?! –с казал первый рыцарь. - После такого восхождения он ещё хочет заставить нас нести тяжкое бремя. Я не подчинюсь!
Второй сделал так, как велел голос. Они достигли подножья горы с рассветом, и первые лучи солнца сияли в камнях, который принёс набожный рыцарь: они были чистыми алмазами.
Учитель сказал: "Решения Бога загадочны; но они всегда в твою пользу."
(с) П. Коэльо


Красота - страшная сила!
Но не надо меня бояться!


Сообщение отредактировал Люка - Вторник, 02-Февраля-2010, 16:02
 
swa63Дата: Четверг, 25-Августа-2011, 13:23 | Сообщение # 4
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 9730
Награды: 8
Статус: не на сайте
Современная притча

Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд. Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце.

Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.

К нему подошёл человек

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.



 
BMVДата: Четверг, 15-Марта-2012, 22:30 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите!».

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе.

Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.

Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.

Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому».

Он улыбнулся и ушел. Новая надпись на табличке была такая:

«Сейчас весна, но я не могу ее увидеть»
 
BMVДата: Четверг, 15-Марта-2012, 22:31 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Однажды ко льву пришла собака и вызвала его на бой. Но лев даже не обратил на неё внимания. Тогда собака заявила:

— Если ты не будешь со мной драться, я пойду и расскажу всем своим друзьям, что лев меня боится!

На что лев ответил:

— Пусть лучше меня осудят за трусость собаки, чем будут презирать львы за то, что я сражаюсь с собаками.
 
swa63Дата: Воскресенье, 23-Декабря-2012, 20:35 | Сообщение # 7
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 9730
Награды: 8
Статус: не на сайте
Притча о двух ангелах

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья
была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо
того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали
постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший
ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но
гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного
еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях,
где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли
хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой
было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел
спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог.
Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты
позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы
были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его
хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы
клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл
ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими
кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо
ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это
поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро
уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту.
Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…

Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!



 
НИКУШКАДата: Понедельник, 08-Мая-2017, 14:04 | Сообщение # 8
Ветром занесенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: не на сайте
Цитата Люка ()
Давным-давно, на стыке эпох, на восходе эры, при рождении солнца… собрались в одном уголке мира вместе все чувства и качества.

Любовь и Безумие

Владимир Шебзухов





Любовь одиноко гуляла по саду.
Нет хуже – Любви оставаться одной.
Все ищут покоя, чего ещё надо?
Не нужен Любви одинокой покой.

Нежданно Безумие ей повстречалось.
«Я вижу, скучает подружка одна!
И мне одиноко, нам видно осталось
Испить одиночества чашу до дна!

Давай-ка забудем, что мы не в порядке.
Друзья по несчастью с тобою, поди.
Сыграем, от скуки, подруженька, в прятки.
Ты спрячься, а я постараюсь найти.»

Чтоб не было так одиноко и грустно,
Согласна Любовь с ним в игру поиграть.
Лишь спрятав себя, тут же спрятала чувства.
(Не выдали чтоб, коли будут искать.)

Искало Безумие, аж притомилось.
Своё предложение прокляло вмиг.
Не встретив Любовь, ничего б не случилось.
Но где-то в кустах вдруг послышался крик.

Любовь от Безумия прятали розы.
Бедняжке глаза прокололи шипы...
Своя одиночества чаша, и всё же,
Как вечный дуэт -- не ушли от Судьбы!

Слепая Любовь и поныне с Безумьем,
На ком вся вина той злосчастной игры.
Что не одиноко Любви, не совру я,
Коль преданный рядом её поводырь!


Прикрепления: 5671445.jpg (15.1 Kb)


Сообщение отредактировал НИКУШКА - Понедельник, 08-Мая-2017, 14:08
 
НИКУШКАДата: Понедельник, 08-Мая-2017, 14:10 | Сообщение # 9
Ветром занесенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: не на сайте
Цитата swa63 ()
Современная притчаОднажды во время прилива принесло очень много морских звёзд.
Морские звёзды

Владимир Шебзухов 

читает автор

(видео)

 

На берегу морские звёзды
Ползли обратно в океан.
Спасти себя ещё возможно,
Ведь шанс утихшим штормом дан!

Кому-то воздух во спасенье,
Морскому жителю – беда!
Губителен ещё с рожденья…
Одно спасение – вода!..

Окликнутый вдруг криком чаек,
Прохожий посмотрел на брег.
Увидел – звёздам помогает,
Вернуться в лоно человек,

Кой наклонялся раз за разом,
Чтоб бросить в океан звезду.
Передохнуть не мог он даже,
Как будто сам попал в беду…

Eму cвой глас подал прохожий:
«Порыв твой вызывает смех!
Страдают тысячами звёзды.
Спасти их невозможно всех!»

Понять прохожего несложно.
Чудак лишь перевёл свой дух:
«Всех не спасти, а эту – можно!»
И бросил в океан звезду…
Прикрепления: 2016116.jpg (11.8 Kb)


Сообщение отредактировал НИКУШКА - Понедельник, 08-Мая-2017, 14:11
 
НИКУШКАДата: Понедельник, 08-Мая-2017, 14:18 | Сообщение # 10
Ветром занесенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: не на сайте
Цитата BMV ()
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «

Слепой

Владимир Шебзухов

читает автор

(видео)





"В начале было Слово"
первая строка книги Нового Завета
Евангелие от Иоанна

Вконец признавши слабость слога,
Объединились слоги в Слово,
Способное свести в могилу…
Своим Крылом коснуться Бога!


Однажды раннею весной
Сидел на паперти слепой.
Над обнажённой головой
Плакат был с надписью такой:

«СЛЕПОМУ С ДЕТСТВА – ПОМОГИТЕ!»

Но сам слепой того не видел,
Что в шапке у него монета.
(С утра была лишь милость эта…)

Прохожий, бросив горсть монет,
Переписал его плакат.
Услышав звон, слепой был рад,
Как мог, благодарил в ответ!

Был к вечеру усилен звон.
Слепой не ожидал никак.
И вдруг -- знакомый рядом шаг,
Что поутру запомнил он.

«Спасибо, добрый человек!
С утра слепому ты помог.
Мне не забыть тебя вовек.
Да вознаградит Вас Бог!

Полна вся шапка, как во сне!
В монетах Ваших, знать, секрет,
Их от души отдали мне...
Иного объясненья нет!»

Нежданно вдруг ответ такой
Услышал радостный слепой:

«Секрета не было в монетах!
Но понял я, что правда это,
Коль говорят о силе Слова.
Пусть будет для тебя не ново --

Плакат был переписан твой
Моею лёгкою рукой,
Чтоб всяк прочёл, лишь подойдёт поближе:

«СЕЙЧАС ВЕСНА, НО Я ЕЁ НЕ ВИЖУ!»
Прикрепления: 6195955.jpg (18.8 Kb)


Сообщение отредактировал НИКУШКА - Понедельник, 08-Мая-2017, 14:19
 
НИКУШКАДата: Понедельник, 08-Мая-2017, 14:32 | Сообщение # 11
Ветром занесенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: не на сайте
Цитата BMV ()
Однажды ко льву пришла собака и вызвала его на бой. Но лев даже не обратил на неё внимания

Лев и шакал

Владимир Шебзухов


Шакалу быть шакалом – мало!
Ему б, шакалу, быть скромней.
Ан, нет!Нужна шакалу слава
По всей пустыне средь зверей.

Он льву, призвав к себе вниманье,
(Любому зверю – не приснись),
Вдруг заявил, ради тщеславья:
«А ну, со мной ты подерись!»

Лев посмотрел лениво, сонно.
Никак не мог того понять,
Что беспокоят -- в его лоно!
Закрыв глаза, собрался спать.

Язык же у шакала длинный.
Вновь льва нарушен был покой:
«Всем зверям расскажу в пустыне,
Что струсил драться лев со мной!»

«Мне спать мешают речи эти!
Несёт пусть по пустыне ветер,
Как лев вдруг трусом оказался,
Чем, царь зверей -- с шакалом дрался!»

Мораль (не для детей):

Глядишь, подумает о «личном»,
Тот, кто становится… «публичным»!



Добавлено (08-Май-2017, 14:32)
---------------------------------------------
Цитата lisa ()
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой,


 
Это не притча, а богохульный анекдот, который «гуляет» по всему интернету на сайтах
«Анекдоты» в разделе «Антирелигия» (пройдитесь – убедитесь). И упаси Боже, называть его ещё и «христианским»! В своё время патриарх Алексий (Ц.Н.) высказал своё мнение об этом анекдоте. Дорогой читатель, если сомневаетесь, спросите любого священнослужителя  православного храма!


А вот в таком виде он и родился в конце 80-тых, начало 90-тых годах, а неудачный горе-автор и придумал к нему вступление

https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/v....7E0C2AF
Прикрепления: 7338634.jpg (23.1 Kb)


Сообщение отредактировал swa63 - Вторник, 09-Мая-2017, 09:33
 
Форум » Общий форум » Бар "50 копеек" » Притчи (Притчи, сказания, легенды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

   
Nickname [ded]swa
Для добавления необходима авторизация
Хостинг от uCoz Musical Portal by Oshrkov Yaroslav S (SWA) © 2008-2024