Четверг, 25-Апреля-2024, 14:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Изменения в КоАП РФ глава 12, ПДД и других НД - Страница 2 - Форум | Регистрация | Log in

   
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Nickname [ded]swa
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий форум » АВТО-МОТО-ВЕЛО » Изменения в КоАП РФ глава 12, ПДД и других НД (Изменения в КоАП РФ глава 12 и в нормативных документах)
Изменения в КоАП РФ глава 12, ПДД и других НД
swa63Дата: Пятница, 26-Сентября-2014, 12:53 | Сообщение # 1
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 9759
Награды: 8
Статус: не на сайте
В этой теме будем освещать изменения в КоАП РФ, касающихся Административных правонарушений в области дорожного движения

КоАП РФ



 
swa63Дата: Пятница, 21-Апреля-2017, 08:14 | Сообщение # 16
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 9759
Награды: 8
Статус: не на сайте
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2017 года №333 с 4 апреля 2017 года вступают в силу изменения в Правила дорожного движения и в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации.




 
swa63Дата: Четверг, 29-Марта-2018, 00:28 | Сообщение # 17
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 9759
Награды: 8
Статус: не на сайте
28 марта на заседании Совета Федерации был одобрен закон, который уточняет условия административной ответственности за вождение автомобиля в пьяном виде. По нему вводится эквивалентный показатель наличия алкоголя в крови.

До этого момента в законодательстве прописывалась только одна допустимая норма содержания алкоголя – в выдыхаемом воздухе. Ее допустимое значение не должно превышать 16 мг/л выдыхаемого воздуха. Теперь же статья 12.8 КоАП пополнится формулировкой о наличии этилового спирта в крови в концентрации 0,3 г/л крови.

Наказание за нарушение – лишение водительского удостоверения сроком до 2 лет и штраф в 30 тысяч рублей.

Как отмечают авторы законопроекта, отсутствие в законодательстве закрепленной ответственности за наличие алкоголя в крови способствует тому, что некоторые лица уходят от ответственности, тем самым снижая уровень дорожной безопасности.


В случае подписания закон вступает в силу спустя 90 дней после его официального опубликования, сообщает samarskie-voditeli.ru.



 
swa63Дата: Понедельник, 10-Февраля-2020, 21:55 | Сообщение # 18
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 9759
Награды: 8
Статус: не на сайте
Новые виды дорожных знаков в скором времени появятся на дорогах России. Росстандарт согласовал изменения в ГОСТ «Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные», которые должны вступить в силу с 1 апреля 2020 года. Документ с поправками подготовил научно-исследовательский институт ФАУ «РОСДОРНИИ», в нем даны виды знаков, регулирующих движение и парковку электромобилей, а также вводится понятие «Велосипедная зона»

.



Новые дорожные знаки.— Дело в том, что получилось небольшое двоевластие по разработке знаков в нашей стране, — объясняет один из разработчиков предварительного стандарта, руководитель АНО «Центр борьбы с пробками» Александр Шумский. — У нас есть знаки, которые мы делаем, а есть те, которые делает «РОСДОРНИИ». И те, и те обозначения верные и могут использоваться при организации дорожного движения, так как эти правила несут рекомендательный характер. Что выбрать, будут решать региональные власти. В пример можно привести знак 1.35 «Участок перекрестка». Сейчас в Москве он выглядит как квадрат с «вафельницей», а в данном документе он сделан в виде треугольника, предупреждающим.

Новые дорожные знаки.Но документ прописывает и появление совершенно новых знаков в связи с современной экологической повесткой. На знаках 5.35 «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» и 5.37 «Зона с ограничением экологического класса по видам транспортных средств» будет указано, какой именно вид транспорта может проехать в тот или иной район. Так, например, в Москве внутри Бульварного кольца, по задумке властей, которая серьезно обсуждалась в середине прошлого года, не должно остаться старых машин, портящих выхлопами окружающую среду.— Еще одно ранее не известное понятие — «Велосипедная зона», — продолжает Шумский. — Сейчас существует знак 5.21 «Жилая зона», визуально они схожи. Этот же подразумевает зону, где пешеходы могут переходить улицу в любом месте, а велосипеды могут ехать в любом направлении, в том числе и навстречу движению. Еще я бы отметил знак 8.9.3 «Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса». Это совершенно новая задумка, которая решит большое количество спорных ситуаций. Например, стоит знак парковки, но при этом с нее выгоняют всех автомобилистов с обычными номерами, хотя это незаконно по факту. Подобное применение несет и табличка 8.9.2 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений».
Новые дорожные знаки.Небольшие чисто визуальные изменения получит знак 7.14.1 «Пункт таможенного контроля», вместо надписи на белом фоне, дублирующей значение на двух языках, будет изображен грузовик. Также в нижней части знака 6.13 «Километровый знак» теперь допускается указывать сокращенное наименование организации (аббревиатуру) — владельца автомобильной дороги. Изображения (символы на белом фоне) знаков сервиса допускается размещать на щите с фоном синего цвета, но при этом вводятся ужесточения к перечню объектов, указываемых на информационных знаках. Теперь разрешено указывать только аэропорты, многофункциональные комплексы сервиса, из перечня объектов исключены «производственные и торговые предприятия». Кроме того, знак 1.16 «Неровная дорога» теперь нельзя будет устанавливать перед шумовыми полосами


Новые дорожные знаки.— В изменениях прописаны не только знаки, еще и правила разметки пешеходных переходов, велодорожек и полос движения на магистралях и трассах, но все эти нововведения уже опробованы и существуют в Москве, — рассказывает Шумский. — А вот появление новой секции у светофоров — это долгожданное событие. Наконец-то ГОСТ обратно вводит возможность пересечения движения транспорта и пешеходов. Это было запрещено с конца февраля 2014 года, и спустя 6 лет стандартизаторы решили вернуть все обратно. Секция нужна, чтобы предупредить водителя о вероятном возникновении конфликтной ситуации. В некоторых местах просто невозможно развести людей и транспорт, особенно в регионах. При этом слишком долгое ожидание на светофоре провоцирует на нарушение правил и создание аварийных ситуаций.



 
swa63Дата: Вторник, 04-Августа-2020, 07:12 | Сообщение # 19
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 9759
Награды: 8
Статус: не на сайте
В России тарифы ОСАГО снова изменятся




 
swa63Дата: Понедельник, 30-Ноября-2020, 09:13 | Сообщение # 20
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 9759
Награды: 8
Статус: не на сайте
В МВД России предложили отдельным образом закрепить в новом регламенте по проведению экзаменов на водительские права перечень навыков вождения.

МВД предложило выделить 19 обязательных навыков вождения
В список войдут 19 пунктов, включая те, что проверяли во время экзамена на площадке.
Например, парковка задним ходом с поворотом на 90 градусов, параллельная парковка и остановка и начало движения на подъеме и на спуске.

Также от студента потребуют умения разворачиваться в ограниченном пространстве, применяя движение задним ходом.
Особо внимание экзаменатор уделит навыкам проезда регулируемых и нерегулируемых перекрестков, железнодорожных переездов,
способам обгона, опережения, а также перестроения в многополосном движении.


https://www.mk.ru/social....ya.html



 
swa63Дата: Суббота, 30-Января-2021, 11:20 | Сообщение # 21
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 9759
Награды: 8
Статус: не на сайте
С 1 февраля ужесточатся правила оформления автотюнинга.
Решение об отказе в выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС будут принимать и
в случае отсутствия в соответствующем реестре заключения предварительной технической экспертизы конструкции ТС
на предмет возможности внесения изменений, протоколов проверки безопасности конструкции ТС после внесенных в нее изменений.

А отсутствие в реестре протокола проверки безопасности конструкции ТС после внесенных в нее изменений станет препятствием
для получения свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1442860/#ixzz6l17Xg3jg



 
swa63Дата: Понедельник, 22-Марта-2021, 08:53 | Сообщение # 22
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 9759
Награды: 8
Статус: не на сайте
7 марта вступил в силу закон «о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в ст.19.3.
Теперь неповиновение сотруднику полиции обойдется нарушителю в 4 раза дороже - от двух до четырех тысяч рублей.
Напомним, что раньше штраф за аналогичное правонарушение был от 500 до 1000 рублей.

Также статьей предусмотрен арест на срок до 15 суток, эта санкция осталась неизменной,
зато добавилась новая - это обязательные работы от 40 до 120 часов.

За повторное нарушение сумма штрафа возрастает в 5 раз - от 10 до 20 тысяч рублей для граждан,
срок административного ареста составит до 30 суток.
Либо на усмотрение суда могут применяться обязательные работы от 100 до 200 часов.



 
swa63Дата: Четверг, 01-Июля-2021, 12:51 | Сообщение # 23
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 9759
Награды: 8
Статус: не на сайте
с 01.05.2021 года в ПДД РФ ввели новей знаки;
въезд автомобилей с классом ниже чем указан на знаке запрещен
Прикрепления: 4927449.jpg (42.9 Kb)



 
swa63Дата: Четверг, 11-Ноября-2021, 11:24 | Сообщение # 24
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 9759
Награды: 8
Статус: не на сайте
Добавлены новые правила и нормы в проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) .
Предлагается ввести временное ограничение водительских прав до решения суда.

Если водитель отказывался остановить машину по требованию полиции много раз за время погони, то ему может быть назначен штраф в размере 40 тыс. рублей.,
сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на проект нового кодекса Минюста.

Сейчас штраф после погони составляет 500–800 рублей.

За это же нарушение гражданина могут лишить прав на срок до трех лет, если полицейские были вынуждены гнаться за нарушителем или даже открывать огонь.

За грязный нечитаемый номер авто штраф может увеличен до 5 тыс. рублей или грозить лишением прав.

Также штрафы могут вырасти: за отсутствие автокресла для ребенка, выезд снегохода на проезжую часть,
выброс мусора из окна авто и парковку на газонах или вне отведенных "карманов" на проезжей части.


Источник: https://www.mk.ru/auto/

#новостиавтомира
#авто
#КоАПРФ
#ГИБДД
#таксикрасныйяр
#штраф
#нарушенияпдд



 
swa63Дата: Понедельник, 10-Января-2022, 12:00 | Сообщение # 25
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 9759
Награды: 8
Статус: не на сайте
С 10 января в свою законную силу вступил закон об уголовном наказании для лихачей рецидивистов. Теперь водителям грозит уголовное наказание за превышение скорости более чем на 60 километров в час и неоднократный выезд на полосу встречного движения.

Уточняется, что наказание будет распространяться на автовладельцев, которые лишены права управления транспортным средством и ранее подвергались административному наказанию.

При этом на нарушителя, согласно нововведениям, может быть наложен штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей. Помимо прочего, рецидивистам грозит лишение свободы сроком до двух лет.

В том случае, если нарушение совершается повторно, срок наказания может вырасти до трех лет, а штраф составит от 300 до 500 тысяч рублей. Также санкции предусматривают исправительные или обязательные работы и лишение права занимать определенные должности.

Данное нововведение не распространяется на те случаи, когда нарушение было зафиксировано видеокамерами дорожного наблюдения.
Источник: https://www.mk.ru/social....ey.html
#новостиавтомира
#авто
#КоАПРФ
#ГИБДД
#таксикрасныйяр
#штраф
#нарушенияпдд



 
swa63Дата: Вторник, 29-Марта-2022, 06:51 | Сообщение # 26
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 9759
Награды: 8
Статус: не на сайте
В Правила ОСАГО внесены изменения, предусматривающие, что при смене собственника транспортного средства, указанного в полисе ОСАГО, страхователь, не воспользовавшийся правом досрочно прекратить действие договора страхования, должен письменно уведомить страховщика о состоявшемся переходе права собственности.

Таким образом, у автовладельцев появится возможность при отчуждении транспортного средства сохранить на оставшийся срок действие заключенного в отношении него договора ОСАГО. Ранее правоприменительная практика фактически исходила из того, что переход права собственности на автомобиль влечет прекращение действующего договора ОСАГО, а покупатель обязан заключить новый договор.


Подробнее: https://www.garant.ru/news/1535145/



 
swa63Дата: Четверг, 28-Апреля-2022, 18:07 | Сообщение # 27
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 9759
Награды: 8
Статус: не на сайте
Предлагается прекратить исполнение постановлений о назначении административных наказаний в отношении лиц, совершивших административные правонарушения в области дорожного движения (предусмотрены гл. 12 КоАП), а также:
  • не начинать производство, а начатое производство по делам об указанных административных правонарушениях, совершенных до дня вступления в силу поправок об объявления амнистии, прекратить;
  • отменить срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, для лиц, совершивших указанные административные правонарушения, и подвергнутых административному наказанию.


Исключение составят лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) и ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Соответствующий проект постановления1 внесен в Госдуму 26 апреля 2022 года.
В пояснительной записке к инициативе отмечается, что по данным Минтруда России по состоянию на 24 марта 2022 года почти 14 тыс. работников находятся в отпуске без сохранения заработной платы.
Помимо этого, согласно информации Росстата, за три недели после введения так называемых "экономических санкций" со стороны ряда иностранных государств и территорий цены на товары в России выросли в среднем на 6,2%. Вместе с тем, по оценкам экспертов, рост цен на продукты питания и непродовольственные товары в ближайшее время будет увеличиваться.

В этой связи государству, по мнению разработчиков проекта, необходимо поддержать жителей РФ и объявить амнистию по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, предусмотренные гл. 12 КоАП РФ, которые не представляют существенной общественной опасности.

В случае положительного рассмотрения проекта, постановление вступит в силу со дня его официального опубликования и будет исполнено в течение шести месяцев.

1 С текстом проекта постановления № 113756-8 "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших административные правонарушения в области дорожного движения" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

#таксикрасныйяр



 
swa63Дата: Четверг, 21-Июля-2022, 09:45 | Сообщение # 28
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 9759
Награды: 8
Статус: не на сайте
С 25 июля 2022 года за повторное управление автомобилем лицом, лишенным водительских прав, будут наказывать строже
20 июля 2022

Статья 12.7 КоАП РФ дополнена новым составом, предусматривающим повышенную административную ответственность за повторный эпизод управления транспортным средством водителем, который был лишен водительских прав (если такое деяние не содержит признаков преступления).

В качестве санкции за это правонарушение может быть назначен штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб. либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.
Напомним, что при первом нарушении размер штрафа составляет 30 тыс. руб., может быть назначен административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 257-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и № 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

К нарушителю могут быть применены также обеспечительные меры по отстранению от управления и помещению автомобиля на спецстоянку. Кроме того, в подобных случаях не будет применяться правило о 50% "скидке" со штрафа при его добровольной уплате.

Корреспондирующие изменения внесены в уголовное законодательство. Если лицо, подвергнутое административному наказанию в соответствии с рассмотренной новой нормой КоАП РФ, вновь сядет за руль, это будет считаться уже преступлением, за которое грозит лишение свободы на срок до 1 года, а при наличии судимости за аналогичное деяние - сроком до 2 лет. В обоих случаях возможна конфискация транспортного средства.


Источник: https://www.garant.ru/news/1555462/



 
swa63Дата: Вторник, 16-Августа-2022, 09:59 | Сообщение # 29
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 9759
Награды: 8
Статус: не на сайте
С помощью нового сервиса "европротокол онлайн" автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции
и заполнения бумажных бланков.
Напомним, по общему правилу заполненные извещения о ДТП в бумажном виде должны быть направлены страховщику
не позднее пяти рабочих дней после происшествия.


Источник: https://www.garant.ru/news/1559757/



 
swa63Дата: Пятница, 07-Октября-2022, 11:35 | Сообщение # 30
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 9759
Награды: 8
Статус: не на сайте
Правительство утвердило изменения в Правила дорожного движения (ПДД), которые касаются в том числе езды на электросамокатах и гироскутерах, а также новых дорожных знаков и парковок.






 
Форум » Общий форум » АВТО-МОТО-ВЕЛО » Изменения в КоАП РФ глава 12, ПДД и других НД (Изменения в КоАП РФ глава 12 и в нормативных документах)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

   
Nickname [ded]swa
Для добавления необходима авторизация
Хостинг от uCoz Musical Portal by Oshrkov Yaroslav S (SWA) © 2008-2024